Image default

В Башкирии сократят очереди в детсады

В Башкирии очередь в детские сады будет сокращаться. Об этом заявил и.о. министра образования республики Айбулат Хажин на расширенной коллегии Министерства образования РБ.
«В целях повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в республику из федерального бюджета привлечены финансовые средства для строительства, капремонта и выкупа зданий на период 2018-2020 годов — более четырех миллиардов рублей».

Читайте также:

В Башкирии на строительство новых детских садов потратят более 4 млрд рублей

Будет построено 49 дошкольных образовательных организаций, с учетом альтернативных форм. И к 2021 году будет введено более 10 тысяч мест, что позволит ликвидировать актуальную очередь для детей в возрасте до трех лет, сообщил Айбулат Хажин.
«К концу 2019 года обеспечение доступности дошкольного образования для детей от двух месяцев до трех лет должно составить не менее 95 процентов. К сведению, эта доля на сегодня составляет 82 процента», — отметил руководитель министерства.Но полностью ликвидировать очередь в рамках строительства детских садов только на бюджетные средства не удастся. «Ну построим мы три-пять тысяч мест, — отметила и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ Ленара Хакимова. — Но до конца эту проблему не решим. Сегодня в республике имеется 78 тысяч заявлений на устройство детей в ясли».Поэтому, как отметила Ленара Иванова, в отрасль надо привлекать бизнес.«Это самый настоящий социальный бизнес, социальное предпринимательство. И я бы хотела обратиться с просьбой к муниципалитетам — давать в аренду предпринимателям помещения по самым низким ставкам. Потому что высокая арендная плата — это самая большая проблема».

Также интересно

В Башкирии для школ закупят 129 автобусов

salavatov

Певец из Татарстана Фирдус Тямаев предположил, из-за чего был сорван его концерт в Миякинском районе

salavatov

Участниками проекта «Билет в будущее» станут 15 тысяч школьников Башкирии

salavatov