Image default

Росстат: «путинских» выплат не хватит для сборов детей в 1-й класс

12:31, 20 авг 2021

Сбор мальчика-первоклассника в школу обойдется родителям в 19,6 тысячи рублей. Набор для девочки будет стоить до 24,1 тысячи рублей. Подсчет стоимости набора вещей и канцтоваров в преддверии 1 сентября сделал Росстат. Таким образом, родителям не хватит 10 тысяч рублей, которые правительство России выплачивает по указанию президента страны Владимира Путина.

«В среднем набор вещей и канцтоваров для мальчика-первоклассника в июле 2021 года обошелся в 19 тысяч 575 рублей (в июле 2020 года — 18 тысяч 807 рублей). Покупку вещей и канцтоваров для девочки-первоклассницы оценили в 24 тысячи 123 рубля (в июле прошлого года — 23 тысячи 218 рублей)», — говорится в отчете статистического ведомства, который имеется в распоряжении РИА «Новости».

Специалисты отмечают, что рост стоимости школьного набора не превысил уровня инфляции, которая составила в июле текущего года 6,46%. Набор для мальчика подорожал на 4,1% в годовом выражении, а для девочки — на 3,9%. Цены на одежду почти не поменялись за прошедший год. Самые дорогие товары из набора, по версии Росстата, — ранец и зимние ботинки (более двух тысяч рублей за каждое наименование).

Ранее родители выразили недовольство по поводу того, что единовременной государственной выплаты в размере 10 тысяч рублей не хватает, чтобы подготовить ребенка к школе. По их версии, на полный набор необходимо потратить почти 50 тысяч рублей. После этого в Госдуме заявили, что единовременная выплата не направлена на полную компенсацию затрат родителей.

Также интересно

В Башкирии родители школьников смогут перевести своих детей на дистанционный формат обучения

salavatov

В Шаранском районе после капитального ремонта открылся детсад

salavatov

В Бакалинском районе открылась экспериментальная площадка «Бакалинская интеллектуальная школа»

salavatov