Image default

У Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури появится новый автобус

Об этом заявил Радий Хабиров на встрече с деятелями культуры, сообщает сайт Newsbash.ru.

Художественный руководитель театра Олег Ханов рассказал о планах театра, который в этом году отмечает свое 100-летие, и проблемах. Вопросами, которые требуют решения, он назвал ремонт здания театра и обновление автопарка.
«Автобус мы вам купим хороший. Вы его там раскрасьте, чтобы сразу было видно, что башкиры едут, — сказал врио главы республики. — По ремонту ваши переживания понимаю, деньги есть, деньги заложены, мы постараемся сделать всё быстро и качественно, в этом плане не сомневайтесь».Руководитель театра высказался также за отмену квот на почетные звания, отметив, что в юбилейный для республики и театра год можно было бы присвоить звания большему количеству актеров. Этот вопрос Радий Хабиров также взял себе на заметку, пообещав переговорить с ответственными лицами.

Этот сезон для Башдрамы выдался очень насыщенным. Гастроли в Москву, предстоящие выступления в Казани, Санкт-Петербурге, поездки на фестивали «Науруз» в Казань и на «Гостиный двор» в Оренбург. Режиссер Айрат Абушахманов работает над спектаклем «Тансулпан» по Кадиру Даяну, Ильсур Казакбаев будет ставить комедию «Похищение девушки» к 100-летию Мустая Карима. В конце года придет время работы над «Гамлетом» Шекспира.

Радий Хабиров выразил сожаление, что до сих пор не смог из-за нехватки времени побывать на премьере нынешнего сезона — спектакле «Урал батыр» по башкирскому эпосу.

Также интересно

В Уфе пройдет V выставка-фестиваль народных промыслов и ремесел

salavatov

Мечеть Ар-Рахим в Уфе могут достроить на деньги ДУМ РФ

salavatov

В Давлекановском районе Башкирии состоялось открытие 9-ой Международной аэрокосмической школы

salavatov