Image default

В Башкирии лучшие учителя получили 200 тысяч рублей

В Международный день учителя в Уфе, в Доме Правительства РБ, состоялся торжественный прием отличившихся педагогов. На церемонию награждения были приглашены победители федерального конкурса лучших учителей и их коллеги, которых отметили государственными наградами республики.

33 учителя стали получателями всероссийской премии размером в 200 тысяч рублей. Среди них – учителя сельских и городских школ, преподающие самые разные дисциплины: математику, биологию, географию, русский язык и литературу, информатику. Несмотря на сегодняшние награды, они продолжают стремиться к новым достижениям.

«В этом году я выпускаю класс и очень хочу, чтобы все дети успешно сдали ЕГЭ и поступили в те вузы, в которые запланировали», — делится одна из грантополучателей.

На вопрос, что они любит в своей профессии, не задумываясь, отвечают: «Встречи с детьми».

«Когда в школу приходят люди, не работающие в ней, они говорят: так шумно, как вы терпите? А мы его не терпим, просто не замечаем. Бежим в этом потоке, живем вместе со своими учениками, ведем их к успеху», — признается учитель начальных классов башкирской гимназии из Агидели Гульназ Галеева.

У каждого победителя всероссийского конкурса есть собственная методическая разработка по преподаваемому предмету, высокие результаты внеурочной деятельности, учебные достижения их учащихся.

Предваряя церемонию награждения, министр образования РБ Гульназ Шафикова отметила, что за каждым видным деятелем государства, экономики и культуры стоит скромная фигура школьного учителя.

«Именно вы находитесь у истоков становления личности, — обратилась к учителям глава ведомства. — Роль учителя в развитии нашего общества является более значимой, потому, что именно вы формируете будущее поколение. И нам есть чем гордиться».

Министр напомнила, что конкурс лучших учителей проводится с 2006 года, за это время его победителями стали 1750 учителей. Сегодня их ряды пополнили еще 33 педагога, которые удостоились премии за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.

В их числе учитель географии гимназии №1 Благовещенска Елена Баранова, учитель биологии гимназии №14 Белорецка Любовь Баукина, учителя математики Анна Биктимирова из средней общеобразовательной школы села Прибельский Кармаскалинского района и Михаил Саханевич из столичного лицея №153, учитель информатики уфимского лицея №83 имени М.С.Пинского Александр Гильдин, учитель русского языка и литературы СОШ №1 города Межгорье Ольга Егорова и многие другие.

Кроме них, сегодня чествовали учителей, удостоенных государственных наград РБ за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд в сфере образования.

Почетную грамоту РБ получил из рук министра учитель химии Республиканского инженерного лицея-интерната Айнур Гумеров; званий «Заслуженный работник образования РБ» удостоены заведующая детским садом № 6 «Солнышко» города Дюртюли Зинфира Ахметшина; главный специалист отдела образования управления по гуманитарным вопросам и образованию администрации Советского района Уфы Лариса Улямаева; учитель немецкого языка гимназии № 3 имени А.М. Горького Алсу Улитко.

Еще девять преподавателей стали заслуженными учителями Республики Башкортостан.

Также интересно

Минобразования попросило жителей Башкирии разгрузить интернет для обучения школьников

salavatov

В Баймаке прошел форум «Территория женского счастья»

salavatov

Роспотребнадзор рекомендует школам быть готовыми к дистанционному обучению | видео

salavatov