Image default

В Башкирии силовиками охраняется лишь 60% учебных заведений

17 май 2021 | 12:08

Министр образования Башкирии Айбулат Хажин отчитался о том, насколько хорошо организована антитеррористическая защита в школах республики. С соответствующим докладом он выступил сегодня, 17 мая, в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

Поводом для обсуждения этого вопроса стала недавняя трагедия в казанской гимназии № 175. Напомним, 11 мая 19-летний бывший ученик этой школы Ильназ Галявиев устроил там стрельбу. Погибли девять человек — две учительницы и семь учеников, 23 человека были ранены. В тот же день глава Башкирии Радий Хабиров поручил усилить контроль за школами Башкирии.

— Минобразования разработало методические рекомендации по исполнению требований к антитеррористической защищенности объектов образования, которые содержат комплекс режимных и инженерно-технических мер, — рассказал Хажин. — Вместе с тем существуют определенные проблемы с исполнением вновь введенных требований, указанных в постановлении правительства. Например, обязательное оборудование на первом этаже помещения для охраны с системой видеонаблюдения и тревожной кнопкой, отсутствие возможности войскам Нацгвардии на большей части территорий республики незамедлительно прибывать на вызов.Он отметил, что почти одновременно со вступлением в силу требований о передаче Росгвардии полномочий по охране объектов образования ведомство повысило тарифы на свои услуги до 9 рублей 90 копеек в час. Ранее, по словам Хажина, цена была договорной и в среднем составляла 3 рубля 92 копейки.
— В этой связи мы имеем невысокие показатели по квалифицированной охране объектов образования, это только 60 процентов, — подытожил Хажин. — Также проблемой является отсутствие ЧОПов в сельской местности. Совместно с Минфином мы прорабатываем источники финансирования, чтобы до конца этого года этот вопрос максимально закрыть.

Как выяснилось на оперативке, наибольшее количество школ, которые сейчас не защищены в полной мере, в Салавате и Стерлитамаке. Хажин также добавил, что совместно с правоохранительными органами Минобразования ведет мониторинг соцсетей школьников на предмет «увлеченности молодых людей деструктивными течениями».

— К сожалению, есть ряд ребят из Башкирии, которые были подписаны на соцсети казанского стрелка, — сказал он.Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что по всем этим вопросам пройдет закрытое межведомственное совещание. Он добавил, что системный подход может позволить предотвратить подобные трагедии.

Также интересно

Жители Башкирии пожаловались на рост цен на школьные товары

salavatov

Радий Хабиров наградил видных деятелей культуры и искусства Башкирии

salavatov

В Минобрнауки России рассказал о новой системе высшего образования

salavatov