Image default

В Башкирии скончался председатель союза кинематографистов республики Фарит Габитов

| 13 ноя 2020 | 09:48

Накануне, 12 ноября, в Уфе на 83 году своей жизни скончался председатель союза кинематографистов Башкирии Фарит Габитов. Печальную новость сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры. Известно, что мужчина скончался после продолжительной болезни.

«Министерство культуры РБ приносит глубочайшие соболезнования родным и близким покойного. Его называли аксакалом башкирского кинематографа. Это тяжелая утрата и для отрасли в целом, и лично для тех, кто знал его как верного товарища, наставника, бесконечно преданного своему делу профессионала», — заявили в ведомстве.

Семье Фарита Габитова приносят соболезнования и вспоминают усопшего как легендарного человека.

«Дорогие мои, полтора часа назад скончался наш любимейший Фарит Фатихович Габитов. Председатель Союза кинематографистов Башкортостана…Эпоха. Глыба. Учитель…», —поделилась Зухра Буракаева.

В Башкирии на 73 году жизни скончался писатель и журналист Мавлетбай Ямалетдинов

Фарит Габитов родился 20 апреля 1937 году в деревне Азналкино Белорецкого района. Он успел за свою карьеру поработать воспитателем, журналистом, чиновником. В сентябре 1990 года Фарит Габитов переводится на должность заместителя генерального директора «Башкиновидеообъединения». С 2008 года работал секретарем Союза кинематографистов РБ, в 2014 году занял пост руководителя.

Также интересно

Мечеть Ар-Рахим в Уфе могут достроить на деньги ДУМ РФ

salavatov

Учебный год в России может сдвинуться на лето

salavatov

В Башкирии появится новый праздник — День национального костюма

salavatov