Image default

В Мишкинском районе состоялось открытие обновленного здания марийского историко-культурного центра

Мишкинский район | 20 фев 2021 | 09:12

В башкирском селе Мишкино состоялось торжественное открытие обновленного здания марийского историко-культурного центра. Реконструкция строения проводилась с августа 2019 по декабрь 2020 года в рамках проекта «100 объектов к 100-летию Башкортостана».

Эту информацию озвучили в пресс-службе регионального правительства.

— Марийская диаспора Башкирии – самая крупная в России, — рассказал руководитель филиала Дома дружбы народов РБ Алексей Ибулаев. — Наиболее многочисленные их поселения в Мишкинском, Калтасинском, Бирском, Шаранском, Балтачевском и Нуримановском районах. В республике более 240 марийских деревень. Мы делаем упор на культурно-просветительскую работу по возрождению традиционных форм жизнедеятельности, промыслов, обрядов и фольклора.Здание, где сейчас находится историко-культурный центр, было построено в 1987 году, и долгое время в нем работал кинотеатр «Мир». После реконструкции в учреждении оборудовали интерактивный музей, ремесленную, кабинеты звукозаписи, киностудии и актовый зал-трансформер. В оформленном под марийскую стилистику выставочном зале-фойе представлены работы народного художника Башкирии Георгия Калитова.

— Этот музей — единственный в нашей республике такого формата, он уникален, — подчеркнул ведущий методист мишкинского историко–краеведческого музея Ильяс Яхин.Согласно статистическим данным, больше всего марийцев за пределами Марий Эл, проживает именно в Башкирии, а марийский язык изучают 4500 учащихся в 103 общеобразовательных организациях республики.

В Мишкинском районе частная фирма сливала отходы канализации прямо в почву

Также интересно

Не всем по нраву пришелся переход на пятидневку в школах Башкирии

salavatov

Минобразования Башкирии намерено заменить уличные сельские туалеты на цивилизованные

salavatov

В Башкирии стартовал конкурс «Самое красивое село Республики Башкортостан»-2019

salavatov