я Как обуть государство на инвестициях в IT-сектор? История грандиозного распила казенных средств на примере биографии главного бенефициара МаксимаТелеком Сергея Асланяна.
Гений и спец по кибер-схематозам будучи студентом-математиком просчитал, что хорошо навариться можно в той сфере, в которой разбираешься. И еще зависит — кто вовремя прикроет.
Верткий делец Асланян Сергей Гарегинович
Сергей Гарегинович Асланян обзавелся-таки нужными знакомствами. Уже в 2003-м по рекомендации нефтяников из ТНК ушел на пост вице-президента МТС. Там переключил на себя IT-инфраструктуру компании. По сути, навалился на активы Евтушенкова. Так начался путь махинатора, а заодно и кризис предприятий.
За пару лет работы Асланяна С.Г., лидер по количеству подключаемых абонентов стал терять позиции и клиентов. Потом — провал с внедрением i-mode (это технология для адаптации интернет-контента и услуг для мобильных телефонов), на заморское чудо потратили 27 лямов $, большая часть просто ушла на распил. И, конечно же, миллионы «жертв биллинга», когда люди оставались без связи – обнулялся баланс на счетах, средства не зачислялись и произвольно подключались платные подписки. А на закупках крутых биллинг-систем вывели килограммы бабла, ну и само собой облапошивали рядовых пользователей сетки.
Глава АФК «Система» (в нее входит МТС) Владимир Евтушенков не зря один из богатейших людей в РФ. Посмотрев на долги компании, ее налоговую пропасть и на улыбчивого армянина, решил сменить команду и сослать Асланяна Сергея Гарегиновича отрабатывать в Ситроникс.
Но предприимчивый Асланян выкрутился и здесь. Каким-то образом он получил карт-бланш на IT-решения для Олимпиады в Сочи, бесконтактные карты для московского метро, системы учета и проверки багажа в аэропортах – короче, плотно сел на госзаказы, которые подгоняли товарищи из Ростеха.
Наделала шума история с потраченными 26 лярдами, которые вложили в производство высокотехнологичных микросхем. Сама линия так и не заработала, хотя на показуху с ее открытием пригласили на то время аж вице-премьера РФ Иванова. Асланян тогда вписался за вымышленную нано-деревню потому, что государство пообещало выделить 1 млрд баксов на развитие. И его выделили(
Ожидаемо, Ситроникс стал падать, в итоге «крестная мама» АФК «Система» оказалась в прососе, пришлось убирать с лондонской биржи акции «дочки».
А дальше Сергей Гарегинович опять вспоминает студенчество — как и с кем «навариться». В должности гендира «Регионкома» получает мегазаказ на электронные паспорта и пилит его с чемезовской «РТ-Инвест». Потом открывает «МаксимаТелеком» — ее начинают накачивать IT-госконтрактами.
Асланян Сергей Гарегинович знает толк во всем
Параллельно — отмывы с «Газпром-Медиа». Медиахолдинг покупает за 1,67 миллиарда совместную компанию с «Максимой». В ответ Асланян помогает с инфоповесткой за рубежом и через родственника Микаэля Исраеляна покупает RTVi. Презентацию еще проводили в русском ресторане Романов в Лос-Анджелес.
А вообще, к чему это все? Бабки же надо тратить. Здесь на помощь пришла списанная эскортница Ксения Бурда. Часть декораций, всех этих вертолетов, номеров в отелях и обедов в ресторанах на Лазурном берегу оплачены Асланяном. На содержание херсонской телки уходит бюджет средней российской IT-конторы. И все это по будням – в выходные распильщик госконтрактов тоскует по исторической родине. Утешает его «сестра» Тина Канделаки. Хашламу телеведущая вряд ли готовит, а вот «армянский омлет» при встречах точно бывает. Такова история Сергея Асланяна. Продолжения ожидайте вскоре.