Image default

ФК «Уфа» в кубковом матче по пенальти победил «Динамо»

В шестом раунде Кубка России по футболу «Уфа» на своем поле переиграла махачкалинское «Динамо». Основное время встречи закончилось вничью – 2:2, но хозяева оказались точнее в серии послематчевых пенальти.

Уфимцы построили игру на дальних передачах ближе к чужой штрафной и фланговых прострелах. Однажды это чуть не привело к голу, на 36-й минуте Темников добивал отскочивший к нему мяч, но угодил в перекладину. А вот гости своим чуть ли не единственным до перерыва голевым моментом распорядились рачительнее: после затяжного рывка Мамедов сумел оттеснить от мяча Константина Плиева и мимо голкипера уфимцев Кукушкина попал в нижний дальний угол ворот.

Второй тайм оказался гораздо богаче на события. Хозяева за отрезок в 10 минут вышли вперед в счете – Минаев использовал один из розыгрышей с длинной передачей и при выходе один на один с вратарем «Динамо» свой шанс не упустил. После чего Ортис реализовал пенальти за снос Евсеева в штрафной площади. Ближе к концу встречи фланговый выпад реализовали гости, их комбинацию на правом фланге с затяжным рывком и прострелом превратил в гол все тот же Мамедов. «Уфа» пыталась в ответ провести несколько атак, но они особой остроты не несли.

В итоге дело дошло до после матчевых пенальти. Динамовцы без промаха пробили первых три удара, в то время как Константин Плиев — в отличие от Ортиса и Касинтуры, вратаря обыграть не сумел. После чего гостям, видимо, не хватило хладнокровия, четвертый их удар парировал Кукушкин, а затем мяч ушел выше ворот. Уфимцы больше не ошибались, Емельянов сравнял счет в серии, а Минаев поставил в серии победную для хозяев точку.

ФК «Уфа» стал одним из четырех клубов Первой лиги, кто пробился в главную сетку розыгрыша Кубка России и в следующей стадии сыграет с клубом Премьер-лиги.

«Уфа» — «Динамо» (Махачкала) – 3:2 (0:1, 2:2, пен. 4:3). Голы: 0:1 – Магомедов (42), 1:1 – Минаев (49), 2:1 – Ортис (59, с пенальти), 2:2 – Магомедов (78). Решающий пенальти – Минаев.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ