3 декабря для учащихся Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан прошла онлайн-лекция о природном и историко-культурном наследии геопарка «Торатау».
В начале лекции, организованной при партнерстве Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Геопарка «Торатау», к школьникам обратилась Исполнительный директор Комитета Элина Гатауллина: «Республика Башкортостан является первопроходцем в России в создании геопарков. На текущий момент только геопарк «Янган-Тау» в России и странах СНГ имеет статус Глобального геопарка ЮНЕСКО и второй геопарк республики – геопарк «Торатау» является стремящемся геопарком. Надеемся, что Вы посетите геопарк, ознакомиться с наследием которого можно, как в летнее, так и в зимнее время».
Лекцию провел геолог, научный сотрудник в области геологии и геофизики Геопарка Фаниз Ардисламов. Он рассказал школьникам о ключевых объектах геопарка – шиханах Торатау, Юрактау и Куштау, образовавшихся на дне теплого моря более 300 миллионов лет назад, геологическом разрезе «Усолка», имеющем международный статус «Золотого гвоздя», и культурном наследии в селе Воскресенское.
В конце лекции учащиеся задали вопросы о развитии геопарка и поблагодарили за интересную и познавательную лекцию.
В 2021 году Геопарк «Торатау», объединяющий 155 природных и 124 культурных объекта, вошел в Список 16 территорий-кандидатов со всего мира на вступление в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. В следующем году ожидается приезд миссии экспертов ЮНЕСКО для оценки уникальности объектов геопарка.
Пресс-служба Комитета Республики Башкортостан
по делам ЮНЕСКО