Image default

Мэрия Уфы продала на торгах усадьбы Бухартовских

Их выставили за рубль.

В Уфе усадьбы Бухартовских на улице Аксакова, 48 и 48/1 за 5,7 млн рублей купила компания ООО «Стром». Начальная цена зданий на торгах составляла 1 рубль. Договор купли-продажи с городской администрацией, которая является собственником объектов культурного наследия, будет заключен в течение пяти дней, сообщили в РБК Уфа.

— При уклонении или отказе победителя от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества результаты конкурса аннулируются продавцом, победитель утрачивает право на заключение указанного договора, задаток ему не возвращается, — значится в итоговом протоколе аукциона.

Покупатель усадьбы должен также взять в аренду земли, на которых находятся здания. Стоимость участков — 8,3 млн рублей. Сами усадьбы были построены в 1902–1904 годах и сейчас в плохом состоянии.

Напомним, усадьбы Бухартовских начали продавать в конце апреля. В условиях приватизации указывалось, что новый собственник должен будет сохранять объекты, реставрировать их. Работы новому владельцу нужно выполнить до конца 2023 года.

Ранее редакция Proural публиковала  фоторепортаж со сгоревшей усадьбы  Бухартовских. У здания не было крыши, а спасатели убирали все, что может упасть людям на головы.

автор: Илина Мазитова

фото: proural.info

Также интересно

В Деме пройдет Рождественная гонка

salavatov

Директор базы отдыха в Башкирии получила тюремный срок за гибель женщины на самодельном аттракционе

salavatov

Башкирское предприятие «Кроношпан» оштрафовано на полмиллиона

salavatov