Доход злоумышленников от незаконной деятельности составил более двух миллионов рублей
Полицейские задержали пятерых жителей Стерлитамака, которые устраивали фиктивные ДТП ради получения страховых выплат. По версии следствия, постановочные аварии совершались в безлюдных местах. Столкновения записывались на видео регистратором одного из участников схемы, после чего он «становился» случайным свидетелем.
«Злоумышленники обращались в страховые компании и получали компенсационные выплаты. Деньги передавали организатору схемы, а взамен получали самый дешевый косметический ремонт своей машины и вознаграждение в сумме от 5 до 15 тысяч рублей. Предварительно установлено, что таким образом было устроено как минимум 13 фиктивных ДТП, в результате которых страховым компаниям причинен ущерб в размере более двух миллионов рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В ходе обысков у подозреваемых изъяты восемь авто и документы. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.