В «Коноплекс» пришли 90-е. Как немецкий бизнесмен Скигин пытается «отжать» перспективный бизнес у российского партнера?
Вероятная попытка рейдерского захвата ГК «Коноплекс» со стороны Евгения Скигина с треском провалилась, пишет «Moscow Post».
В одном из крупнейших холдингов России по производству технической конопли ГК «Коноплекс» продолжается корпоративный конфликт между двумя ключевыми бенефициарами — Романом Белоусовым и Евгением Скигиным.
Последний — сын известного предпринимателя из 90-х Дмитрия Скигина, ранее одного из ключевых владельцев «Петербургского нефтяного терминала» и партнера не менее известного «авторитетного» бизнесмена Ильи Трабера («Антиквар»).
В распоряжении издания оказались судебные документы, в которых прямо говорится о попытке захвата управления и имущества «Коноплекса» со стороны Евгения Скигина.
Решение еще можно обжаловать, но перспективы господина Скигина выглядят туманными. В самом же «Коноплексе» открыто заявляют, что попытка захвата компании нужна была Скигину не только для полного контроля за активом, но и чтобы комфортно выйти из российского бизнеса в условиях санкционной войны Запада против России.
ГК «Коноплекс» в равных долях принадлежит Роману Белоусову (давнему соратнику Дмитрия Скигина) и кипрскому офшору «Коноплекс Лимитед», за которым стоит Евгений Скигин. В судебных документах именно Скигина называют совладельцем 50% структуры.
Видимо, в России Евгению Скигину (а, точнее, его активам) стало «душновато». Судя по всему, он крайне боится санкций, и стремится избавиться от российских активов. Но вывести или продать тот же «Коноплекс» он один не может, ведь у него лишь 50% структуры.
А бояться ему наверняка есть за что. Скигину приписывают множество активов в ЕС. Могут и имущество заморозить (в лучшем случае). Могут и шикарный особняк за $24 млн долларов в Австралии отобрать. Если верить британской прессе, сейчас он сдается собственником в аренду за $80 тыс. в неделю. Нехило!
Видимо, поэтому Евгений Скигин мог вспомнить старые недобрые приемы по отчуждению активов у партнеров, которыми активно пользовались петербургские (и не только) бизнесмены 90-х годов.
Изданию удалось получить комментарий председателя Совета директоров ГК «Коноплекс» Виктора Кравченко. По его мнению, происходящее сегодня в «Коноплексе» наглядно иллюстрирует процесс, скажем так, «недружественного» выхода из российского бизнеса иностранной компании и иностранного гражданина.
Под иностранным гражданином, вероятно, имеется ввиду сам господин Скигин, который может опасаться санкций в отношении себя лично. А суть проста: по мнению Кравченко, у нерезидента (т.е. кипрского офшора) есть всего три варианта выхода из российского бизнеса.
Первый — продать свою долю российскому партнеру (т.е. Белоусову). Но для этого требуется разрешение Правительственной комиссии РФ. А продажа этого актива должна идти с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости. Т.е. за половину бизнеса он мог бы получить, в лучшем случае, 25% его рыночной стоимости.
Второй — закрыть бизнес, реализовать активы и разделить их поровну с партнером. Но Роман Белоусов категорически против этого — компания дает работу более 100 нашим соотечественникам, платит серьезные налоги. Да и перспективы у бизнеса неплохие, особенно с учетом того, что ранее Минпромторг РФ заявил, что окажет поддержку производству лубяной конопли.
И третий: незаконно получить актив, реализовать его, а денежки вывести за границу. Судя по всему, Евгений Скигин мог пойти по третьему пути.
В результате, начиная с минувшей осени и по нынешнюю весну между двумя участниками ГК «Коноплекс» разгорелась целая серия судебных разбирательств, содержание которых больше похоже на многосюжетный триллер, чем на простой раздел активов.
В феврале 2023 года The Moscow Post сообщал, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования к Konoplex Limited в лице директора офшора Евгения Скигина к ООО «Коноплекс» о признании недействительными решения внеочередного собрания собственников ООО. Коротко напомним, что в результате того собрания господина Скигина и его людей вывели из состава Совета директоров.
Тогда суд посчитал, что «Коноплекс Лимитед» не уведомили о внеочередном собрании собственников. Однако уже в следующем разбирательстве, в Девятом Арбитражном апелляционном суде служители Фемиды пришли к совсем другому выводу: что офшор и сам господин Скигин были уведомлены законным способом, но почему-то не явились на собрание.
При этом в документе сказано, что суд доказательства этого, присутствовавшие в материалах дела, просто проигнорировал. Уж не сработало ли тут «телефонное право»?
После этого Скигин сам решил «атаковать». Было проведено внеочередное собрание собственников, на котором ожидаемо не оказалось господина Белоусова. Ожидаемо — потому что его об этом собрании никто не уведомил.
Зато там, в отсутствие кворума Романа Белоусова отстранили от должности гендиректора, назначив вместо некоего Рогачева. Последний может быть лишь пешкой в «комбинации» бенефициара «Коноплекс Лимитед». А председательствовал и секретарем собрания был сам Евгений Скигин.
На суде сторона «Коноплекс Лимитед» утверждала, что Белоусова уведомили о внеочередном собрании, и даже представила квитанции почтовых отправлений в его адрес. Но уже в ходе рассмотрения дела выяснилось, что никаких уведомлений в тех почтовых отправлениях не было и в помине, а вместо этого были документы по другим судебным разбирательствам.
И скажите теперь, чем это отличается от едва ли не классического рейдерского захвата, которых наша страна столько видела в 90-е и нулевые? Итог суда закономерен.
Но этого мало! Ведь сначала из предприятия надо «выбить» под себя его производственную базу. Как утверждают в ООО «Коноплекс», попытке Скигина получить полный управленческий контроль над всей ГК в обход партнера предшествовало заключение договоров залога основного имущества производственных предприятий холдинга – компаний «Коноплекс Агро», «Коноплекс Пенза» и «Коноплекс Продукты Питания».
Договоры на сумму более 350 млн рублей в пользу кипрского офшора «Коноплекс Лимитед» заключили между Скигиным от имени «Коноплекс Лимитед» и бывшим гендиректором производственных предприятий «Коноплекс» Миленой Александровой. Как считают в команде Белоусова, с грубым нарушением законодательства РФ и уставов российских обществ.
Судя по всему, также посчитал и пензенский суд, который наложил обеспечительные меры, запретив «Коноплекс Лимитед» предпринимать любые действия с заложенным имуществом. То есть эта попытка изначально провалилась.
Таким образом, обстоятельства складываются сильно не в пользу господина Скигина. И хорошо еще, если им не дадут оценку не только судебные органы, но и правоохранители.
Между тем, такие методы «работы» вряд ли удивят тех, кто знаком с историей бизнес-империи Скигиных, собиравшейся весьма сомнительными путями в 90-ые годы. Как утверждают авторы сайта Newsland, якобы отец Евгения, Дмитрий Скигин был финансистом Тамбовской ОПГ, главенство в которой занимал ныне отбывающий крупный срок заключения «авторитет» Владимир Барсуков (Кумарин).
В результате их бурной деятельности в Петербурге под контролем Дмитрия Скигина (а также другого авторитетного бизнесмена Ильи «Антиквара» Трабера) оказался «Петербургский нефтяной терминал» — настоящая золотая жила, способная прокормить все их семьи до сотого колена. После смерти Дмитрия Скигина его доля в терминале досталась сыну Михаилу Скигину. Но кое-чего перепало и Евгению.
Возможно, в том числе и уверенность в собственной безнаказанности за любые «пертурбации» на рынке и в судебных коридорах.